190068, С-Пб, Садовая ул.,
д. 56, оф. 26.
Пн-Чт: с 10:00 до 19:00
Пт с 10.00 до 19.00
Обед с 13:00 до 14:00
Сб, Вс: выходной.
Заказать звонок
Вызов нотариуса Заказать услугу
Уважаемые клиенты, с 30 марта по 5 апреля 2020 г,
нотариальная контора работает без изменения графика - с 10:00 до 19:00!

Новости

27 Март 2020 График работы с 30 марта по 5 апреля 2020 г 25 Март 2020 Режим работы во время COVID-19 20 Март 2020 Верховный суд объяснил правила раздела дома с пристройками после развода 2 Март 2020 Нотариус фиксирует факты, но не оценивает их 18 Февраль 2020 Россиянам разъяснили тонкости использования маткапитала при покупке квартиры 18 Февраль 2020 Верховный суд разъяснил вопросы преддоговорной ответственности сторон 23 Январь 2020 Переуступка прав по ДДУ: нюансы, сложности, риски дольщика 23 Декабрь 2019 Закон о запрете продажи микродолей может быть принят Госдумой весной 23 Декабрь 2019 Сбербанк совместно с Федеральной нотариальной палатой запустил сервис по получению наследства без личного посещения отделения 2 Декабрь 2019 Правила разделения 21 Ноябрь 2019 Расплата по завещанию 19 Ноябрь 2019 В России изменят механизм раздела собственности супругов 24 Октябрь 2019 Кто платит за кредит умершего, если умирает созаемщик, отец, жена, муж, как не платить их долги 24 Октябрь 2019 Кредит по наследству 23 Октябрь 2019 Супружеская воля. Семейные пары начали активно оформлять совместные завещания 13 Сентябрь 2019 Как быстро узнать о кредитах умершего, чтобы не было просрочек? 6 Сентябрь 2019 Что такое наследственный договор и как он работает? 5 Сентябрь 2019 Наследственный договор: что это и как его заключить с 1 июня 5 Июнь 2019 С 1 июня возможности российских граждан по распоряжению имуществом на случай смерти существенно расширились 5 Июнь 2019 Какие плюсы и минусы у совместного завещания?

Часы работы

Понедельник-пятница: с 10:00 до 19:00,
перерыв на обед с 13:00 до 14:00.
Суббота, воскресенье: выходной.

Контакты

Адрес: 190068, С-Пб, Садовая ул., д. 56, оф. 26.
Телефоны:
+7 (812) 314-14-38
+7 (812) 310-98-36
+7 (812) 310-44-22
+7 (812) 310-73-62
+7 (921) 942-80-96
Заказать звонок
E-mail: kozlov@edict.ru.

Схема проезда

Схема проезда

Вопрос № 1

Вправе ли нотариусы принимать для совершения нотариальных действий паспорта и иные документы, выданные государственными образованиями, не признанными Российской Федерацией субъектами международного права?

В Федеральную нотариальную палату постоянно поступали обращения нотариальных палат субъектов РФ о случаях предоставления российским нотариусам различных документов, выданных органами Абхазии, Нагорного Карабаха, Приднестровья, Южной Осетии. В частности, для совершения нотариальных действий представлялись документы о регистрации актов гражданского состояния; документы, удостоверяющие личность граждан; документы, подтверждающие правоспособность юридических лиц, нотариальные документы и пр.

Поскольку вышеперечисленные государственные образования не признаны Российской Федерацией субъектами международного права, возникали вопросы, должны ли считаться легитимными и приниматься российскими нотариусами документы, выданные органами самопровозглашенных государств (ст. 106 Основ законодательства РФ о нотариате).

Вместе с тем отказ в принятии документов непризнанных государств существенно нарушал права и интересы представивших данные документы граждан и юридических лиц. Так, например, нотариусами не заводились наследственные дела, если факт смерти наследодателя подтверждался свидетельством о смерти, выданных соответствующим органом самопровозглашенного государства; не удостоверялись сделки, заключаемые лицом, предъявляющим для установления личности физического лица либо подтверждения правоспособности юридического лица документ государства, не признанного Российской Федерацией; вызывала сомнения законность оформления наследственных прав по завещанию, удостоверенному нотариусом самопровозглашенного государства и т.д.

В связи с изложенным в целях защиты прав граждан и юридических лиц Федеральная нотариальная палата обратилась в Министерство иностранных дел РФ с просьбой сообщить, возможно ли принятие российскими нотариусами для совершения нотариальных действий документов, исходящих из государственных образований, не признанных Российской Федерацией самостоятельными субъектами международного права.

В ответ на запрос Федеральной нотариальной палаты Министерство иностранных дел РФ письмом от 2 июля 2007 г. №8349/дп относительно возможности принятия российскими нотариусами для совершения нотариальных действий документов, исходящих из государственных образований, не признанных Российской Федерацией самостоятельными субъектами международного права, дало следующее разъяснение.

«МИД России исходит из того, что международное право не запрещает государствам признавать действительность некоторых юридических актов органов, осуществляющих фактическую власть на неподконтрольных официальной власти территориях.

Так, в Консультативном заключении «О юридических последствиях продолжавшегося, несмотря на резолюцию Совета Безопасности ООН № 276 (1970), присутствия Южной Африки в Намибии» Международный суд констатировал: Непризнание (суверенитета Южной Африки над территорией Намибии) не должно повлечь лишение населения Намибии каких бы то ни было преимуществ, получаемых от международного сотрудничества. В частности, нелегитимность или недействительность актов Правительства Южной Африки от имени или в отношении Намибии (…) не может распространяться на такие акты, как регистрация рождения, смертей и браков».

Эта позиция была воспринята Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ). Рассматривая вопрос о легитимности актов Турецкой Республики Северного Кипра, не признанной мировым сообществом в качестве государства, в Постановлении от 18 декабря 1996 г. по делу «Лоизиду против Турции» ЕСПЧ, сославшись на решение Международного суда по Намибии, констатировал: «Международное право признает законность некоторых юридических договоренностей и действий (непризнанного образования), например, регистрации рождения, смерти и брака, последствия которых могут игнорироваться лишь в ущерб жителям той или иной территории».

Подобных подходов придерживаются и многие национальные суды иностранных государств.

В целом, можно сделать вывод, что международное право определяет в качестве критерия законности и действительности того или иного акта непризнанного образования соответствие такого акта правам и интересам его жителей, а особенности правам, гарантированным международным правом.

Упомянутый критерий можно применять по отношению к актам органов всех непризнанных образований. Кроме того, в случае с Приднестровьем следует также руководствоваться протоколом между Приднестровьем и Республикой Молдова о взаимном признании действия на их территории документов, выдаваемых компетентными органами Сторон от 16 мая 2001 г. в соответствии с ним Республика Молдова помимо свидетельств регистрации актов гражданского состояния, удостоверений личности и паспортов признает действительными и другие документы, выдаваемые компетентными органами Приднестровья: водительские удостоверения, свидетельства о регистрации автотранспортных средств и номерных знаков; документы об образовании; документы, выдаваемые и удостоверяемые нотариальными учреждениями; свидетельства о государственной регистрации юридических лиц; трудовые книжки, документы о трудовом стаже, пенсионные документы, а также документы, подтверждающие право на льготу (при условии их действия на территории Молдавии и Приднестровья); удостоверения, разрешения, лицензии, сертификаты и иные документы, выдаваемые соответствующими органами. Соответственно не видим причин, по которым эти документы не могли бы признаваться и не территории России».

>
Заполнение формы займет не более 1 минуты.
Заказ звонка
* Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Наш оператор свяжется с Вами в течение 15 минут.