190068, С-Пб, Садовая ул.,
д. 56, оф. 26.
Пн-Пт: с 10:00 до 18:00,
Обед с 13:00 до 14:00.
Сб, Вс: выходной.
Заказать звонок
Вызов нотариуса Заказать услугу

Новости

5 ноября 2018 ВС РФ: гражданин-банкрот не вправе отказаться от своей доли наследства 31 мая 2018 Оплатить квартиру теперь можно через нотариуса 21 мая 2018 С 1 июня 2018 года вступают в силу поправки Гражданского Кодекса РФ, существенно меняющие привычное представление о договоре займа. Данные изменения касаются как договоров займа между юридическими лицами, так и между физическими. 13 апреля 2018 Наследование непогашенных кредитов 17 января 2018 Последняя воля: как правильно завещать недвижимость по новым законам 5 октября 2017 Договориться по-семейному 26 сентября 2017 Сколько составит госпошлина при наследовании квартиры? 21 августа 2017 Верховный суд разрешил супругам раздельно платить по долгам 3 августа 2017 Долг без завещания 31 июля 2017 Что такое наследственный фонд? 18 июля 2017 Как получить ценные бумаги по наследству: пошаговая инструкция 5 июня 2017 Советы нотариуса: условия брачного договора 30 мая 2017 Главный российский нотариус указал на основную проблему наследственного права 18 апреля 2017 Депозит нотариуса 12 апреля 2017 Налог с продажи квартиры, нововведения после 2016 года 12 апреля 2017 Налог на недвижимость 21 марта 2017 Верховный суд разъяснил роль расписки 16 марта 2017 Развели на подарки 9 марта 2017 Нотариат сегодня стремительно развивается благодаря своим электронным сервисам 2 февраля 2017 Если один из учредителей умер: алгоритм действий

Часы работы

Понедельник-пятница: с 10:00 до 18:00,
перерыв на обед с 13:00 до 14:00.
Суббота, воскресенье: выходной.

Контакты

Адрес: 190068, С-Пб, Садовая ул., д. 56, оф. 26.
Телефоны:
+7 (812) 314-14-38
+7 (812) 310-98-36
+7 (812) 310-44-22
+7 (812) 310-73-62
+7 (921) 942-80-96
Заказать звонок
E-mail: kozlov@notarykozlov.ru, kirill.kozlov@notari.spb.ru.

Схема проезда

Схема проезда

Отдельные виды нотариальных действий

Вопрос № 7

Вправе ли нотариусы удостоверять сделки с недвижимым имуществом, права на которое не зарегистрированы?

До государственной регистрации перехода к покупателю права собственности на объект недвижимости он не вправе совершать сделки по его отчуждению (п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13 ноября 1997 г. № 21 «Обзор практики разрешения споров, возникающих по договорам купли-продажи недвижимости»).

Акционерное общество обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи строения, заключенного между индивидуальным частным предприятием и обществом с ограниченной ответственностью.

В обоснование своих требований истец указал, что, заключив договор купли-продажи, продал строение индивидуальному частному предприятию, которое, не уплатив его стоимости и не зарегистрировав перехода права собственности, перепродало строение обществу с ограниченной ответственностью. Получив плату за строение от покупателя, директора частного предприятия скрылся.

Арбитражный суд отказал акционерному обществу в иске.

В соответствии с п. 2 ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Статьей 551 ГК РФ предусмотрена государственная регистрация перехода к покупателю права собственности на недвижимость по договору купли-продажи.

Поскольку право собственности на строение у индивидуального частного предприятия не возникло, оно не вправе было отчуждать это имущество другому лицу.

Общество с ограниченной ответственностью, покупая у индивидуального частного предприятия здание, не проверило документы о наличии у продавца прав собственника, в частности данных о регистрации, хотя было обязано это сделать, то есть действовало неосмотрительно, на свой страх и риск.

С учетом изложенного кассационная инстанция правомерно отменила решение суда первой инстанции и удовлетворила исковые требования акционерного общества.

Вверх